Emmy 2021 : Les nommés de la 73e cérémonie

Date : 14 / 07 / 2021 à 08h00
Sources :

Emmy Awards


Les nominations pour la 73e cérémonie des Emmy Award ont été annoncées hier par Ron Cephas Jones (This Is Us) et Jasmine Cephas Jones (#freerayshawn) avec un record de 24 nominations pour The Crown (Netflix) et The Mandalorian (Disney+) HBO n’est pas en reste puisque la chaîne récolte 130 nominations, C’est Cedric the Entertainer qui présentera le 19 septembre prochain la cérémonie qui sera diffusée conjointement par CBS et Paramount+. Voici les principales catégories :

DRAME

Meilleure série dramatique :

- The Boys (Amazon Prime Video)
- La Chronique des Bridgerton (Netflix)
- The Crown (Netflix)
- The Handmaid’s Tale (Hulu)
- Lovecraft Country (HBO)
- The Mandalorian (Disney Plus)
- Pose (FX)
- This Is Us (NBC)

Meilleure actrice dans une série dramatique :

- Uzo Aduba (En analyse)
- Olivia Colman (The Crown)
- Emma Corrin (The Crown)
- Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
- Mj Rodriguez (Pose)
- Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Meilleur acteur dans une série dramatique :

- Sterling K. Brown (This Is Us)
- Jonathan Majors (Lovecraft Country)
- Josh O’Connor (The Crown)
- Regé-Jean Page (La chronique des Bridgerton)
- Billy Porter (Pose)
- Matthew Rhys (Perry Mason)

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique :

- Gillian Anderson (The Crown)
- Helena Bonham Carter (The Crown)
- Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
- Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
- Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
- Emerald Fennell (The Crown)
- Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
- Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique :

- Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
- O-T Fagbenie (The Handmaid’s Tale)
- John Lithgow (Perry Mason)
- Tobias Menzies (The Crown)
- Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
- Chris Sullivan (This Is Us)
- Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
- Michael K. Williams (Lovecraft Country)

Meilleur guest féminin dans une série dramatique :

- Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
- Claire Foy (The Crown)
- Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
- Sophie Okonedo (Ratched)
- Phylicia Rashad (This Is Us)

Meilleur guest masculin dans une série dramatique :

- Don Cheadle (Falcon et le Soldat de l’Hiver)
- Charles Dance (The Crown)
- Timothy Olyphant (The Mandalorian)
- Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
- Carl Weathers (The Mandalorian)

Meilleure réalisation pour un drame :

- Steven Canals (Pose - Series Finale)
- Benjamin Caron (The Crown - Fairytale)
- Jon Favreau (The Mandalorian - Chapter 9 : The Marshal)
- Liz Garbus (The Handmaid’s Tale - The Wilderness)
- Jessica Hobbs (The Crown - War)
- Julie Anne Robinson, (La chronique des Bridgerton - Diamond of the First Water)

Meilleur scénario pour un drame :

- Yahlin Chang (The Handmaid’s Tale- Home)
- Jon Favreau (The Mandalorian - Chapter 16 : The Rescue)
- Dave Filoni (The Mandalorian - Chapter 13 : The Jedi)
- Misha Green (Lovecraft Country- Sundown)
- Peter Morgan (The Crown - War)
- Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock et Our Lady J (Pose -
Series Finale)
- Rebecca Sonnenshine (The Boys - What I Know)

COMEDIE

Meilleure série comique :

- Black-ish (ABC)
- Cobra Kai (Netflix)
- Emily in Paris (Netflix)
- Hacks (HBO Max)
- The Flight Attendant (HBO Max)
- La Méthode Kominsky (Netflix)
- Pen15 (Hulu)
- Ted Lasso (Apple TV Plus)

Meilleure actrice dans une comédie :

- Aidy Bryant (Shrill)
- Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
- Allison Janney (Mom)
- Jean Smart (Hacks)
- Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Meilleur acteur dans une comédie :

- Anthony Anderson (Black-ish)
- Michael Douglas (La Méthode Kominsky)
- William H. Macy (Shameless)
- Jason Sudeikis (Ted Lasso)
- Kenan Thompson (Kenan)

Meilleur second rôle féminin dans une comédie :

- Aidy Bryant (Saturday Night Live)
- Hannah Einbinder (Hacks)
- Kate McKinnon (Saturday Night Live)
- Rosie Perez (The Flight Attendant)
- Cecily Strong (Saturday Night Live)
- Juno Temple (Ted Lasso)
- Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Meilleur second rôle masculin dans une comédie :

- Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
- Brett Goldstein (Ted Lasso)
- Brendan Hunt (Ted Lasso)
- Nick Mohammed (Ted Lasso)
- Paul Reiser (La Méthode Kominsky)
- Jeremy Swift (Ted Lasso)
- Kenan Thompson (Saturday Night Live)
- Bowen Yang (Saturday Night Live)

Meilleur guest féminin dans une comédie :

- Jane Adams (Hacks)
- Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
- Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
- Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
- Maya Rudolph (Saturday Night Live)
- Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Meilleur guest masculin dans une comédie :

- Alec Baldwin (Saturday Night Live)
- Dave Chappelle (Saturday Night Live)
- Morgan Freeman (La Méthode Kominsky)
- Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
- Daniel Levy (Saturday Night Live)

Meilleure réalisation pour une comédie :

- Lucia Aniello (Hacks- There Is No Line (Pilot))
- Zach Braff (Ted Lasso- Biscuits)
- James Burrows (B Positive - Pilot)
- M.J. Delaney (Ted Lasso -The Hope That Kills You)
- Susanna Fogel (The Flight Attendant - In Case of Emergency)
- Declan Lowney (Ted Lasso - Make Rebecca Great Again)
- James Widdoes (Mom - Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak)

Meilleur scénario pour une comédie :

- Lucia Aniello, Paul W. Downs et Jen Statsky (Hacks - There Is No Line (Pilot))
- Maya Erskine (Pen15 - Play)
- Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt et Joe Kelly (Ted Lasso- Pilot)
- Jason Sudeikis, Brendan Hunt et Joe Kelly (Ted Lasso - Make Rebecca Great Again)
- Meredith Scardino (Girls5eva - Pilot)
- Steve Yockey (The Flight Attendant - In Case of Emergency)

MINI-SÉRIE / TÉLÉFILM

Meilleure mini-série :

- I May Destroy You (HBO)
- Mare of Easttown (HBO)
- Le Jeu de la Dame (Netflix)
- The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
- WandaVision (Disney Plus)

Meilleur téléfilm :

- Dolly Parton’s Christmas On The Square
- Oslo
- Robin Roberts Presents : Mahalia
- Sylvie’s Love
- Uncle Frank

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm :

- Michaela Coel (I May Destroy You)
- Cynthia Erivo (Genius : Aretha)
- Elizabeth Olsen (WandaVision)
- Anya Taylor-Joy (Le Jeu de la Dame)
- Kate Winslet (Mare of Easttown)

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm :

- Paul Bettany (WandaVision)
- Hugh Grant (The Undoing)
- Ewan McGregor (Halston)
- Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
- Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Meilleur second rôle féminin dans une mini-série :

- Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
- Kathryn Hahn (WandaVision)
- Moses Ingram (Le Jeu de la Dame)
- Julianne Nicholson (Mare Of Easttown)
- Jean Smart (Mare Of Easttown)
- Phillipa Soo (Hamilton)

Meilleur second rôle masculin dans une mini-série :

- Thomas Brodie Sangster (Le Jeu de la Dame)
- Daveed Diggs (Hamilton)
- Paapa Essiedu (I May Destroy You)
- Jonathan Groff (Hamilton)
- Evan Peters (Mare Of Easttown)
- Anthony Ramos (Hamilton)

Meilleur réalisation pour une mini-série ou un téléfilm :

- Scott Frank (Le Jeu de la Dame)
- Barry Jenkins (The Underground Railroad)
- Michaela Coel et Sam Miller (I May Destroy You- Ego Death)
- Thomas Kail (Hamilton)
- Sam Miller (I May Destroy You - Eyes Eyes Eyes Eyes)
- Matt Shakman (WandaVision)
- Craig Zobel (Mare of Easttown)

Meilleur scénario pour une mini-série ou un téléfilm :

- Michaela Coel (I May Destroy You)
- Laura Donney (WandaVision - Previously On)
- Scott Frank (Le Jeu de la Dame)
- Chuck Hayward et Peter Cameron (WandaVision - All-New Halloween Spooktacular !)
- Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
- Jac Schaeffer (WandaVision - Filmed Before a Live Studio Audience)

AUTRES CATÉGORIES

Meilleure série d’animation :

- Big Mouth (Netflix)
- Bob’s Burgers (Fox)
- Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
- Les Simpson (Fox)
- South Park : The Pandemic Special (HBO Max)

Meilleur talk-show :

- Conan
- The Daily Show With Trevor Noah
- Jimmy Kimmel Live !
- Last Week Tonight With John Oliver
- The Late Show With Stephen Colbert

Meilleure émission de téléréalité :

- The Amazing Race
- Nailed It !
- RuPaul’s Drag Race
- Top Chef
- The Voice


Les illustrations sont Copyright © leurs ayants droits Tous droits réservés. Les œuvres, les personnages et photos sont la propriété de leurs ayants droits.



 Charte des commentaires 


Golden Globes 2022 : Les gagnants de la soixante-dix-neuvième (...)
Unif d’Or Films : Notre classement 2021 des meilleurs (...)
Unif d’Or Séries TV : Notre classement 2021 des meilleures (...)
Golden Globes 2022 : Les nommés
Emmy 2021 : Les nommés de la 73e cérémonie
Star Wars - Ahsoka : Mary Elizabeth Winstead pour la série (...)
Batgirl : Un meilleur aperçu de l’héroïne DC
The Servant : Critique 3.01 Donkey
MonsterVerse : Godzilla et Les Titans de Legendary croquent la (...)
Netflix : Le streamer pris dans une tempête boursière
The Batman : Le thème musical du film DC par Michael (...)
My Hero Academia - World Heroes’ Mission : La critique
La Belle et la Bête : Fra Fee pour la série Disney+
Les Aristochats : Le ‘live-action’ en développement (...)
Projet Maiwenn : Johnny Depp sur le trône !