295 connectés

Emmys 2019 : Les gagnants de la 71e cérémonie

Date : 23 / 09 / 2019 à 08h00
Sources :

Emmy Awards


La soixante et onzième cérémonie des Emmy Awards s’est tenue la nuit dernière sans présentateur cette année. Organisée par l’Academy of Television Arts and Sciences, la cérémonie s’est tenue au Microsoft Theatre de Los Angeles. On retiendra bien évidement les récompenses d’HBO avec notamment les deux Emmys pour Game of Thrones (Meilleure série Dramatique et Meilleur second rôle masculin) et les deux pour Chernobyl. On remarquera également le carton plein pour Amazon Prime dans la catégorie comédie avec 4 awards pour Mrs Maisel et 4 pour Fleabag. Voici tous les lauréats :

DRAME

Meilleure série dramatique : Game of Thrones (HBO)
- Better Call Saul (AMC)
- Bodyguard (Netflix)
- Killing Eve (AMC/BBC America)
- Ozark (Netflix)
- Pose (FX)
- Succession (HBO)
- This Is Us (NBC)

Meilleure actrice dans une série dramatique : Jodie Comer (Killing Eve)
- Emilia Clarke (Game of Thrones)
- Viola Davis (How to Get Away With Murder)
- Laura Linney (Ozark)
- Mandy Moore (This Is Us)
- Sandra Oh (Killing Eve)
- Robin Wright (House of Cards)

Meilleur acteur dans une série dramatique : Billy Porter (Pose)
- Bob Odenkirk (Better Call Saul)
- Kit Harington (Game of Thrones)
- Jason Bateman (Ozark)
- Sterling K. Brown (This Is Us)
- Mile Ventimiglia (This Is Us)

Meilleure second rôle féminin dans une série dramatique : Julia Garner (Ozark)
- Gwendoline Christie (Game of Thrones)
- Lena Headey (Game of Thrones)
- Fiona Shaw (Killing Eve)
- Sophie Turner (Game of Thrones)
- Maisie Williams (Game of Thrones)

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique : Peter Dinklage (Game of Thrones)
- Alfie Allen (Game of Thrones)
- Jonathan Banks (Better Call Saul)
- Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
- Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
- Michael Kelly (House of Cards)
- Chris Sullivan (This Is Us)

Meilleure actrice guest-star dans une série dramatique : Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)
- Laverne Cox (Orange Is the New Black)
- Jessica Lange (AHS : Apocalypse)
- Phylicia Rashad (This Is Us)
- Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
- Carice van Houten (Game of Thrones)

Meilleur acteur guest-star dans une série dramatique : Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
- Michael Angarana (This Is Us)
- Ron Cephas Jones (This Is Us)
- Michael McKean (Better Call Saul)
- Kumail Nanjiani (The Twilight Zone)
- Glynn Turman (How to Get Away With Murder)

Meilleur réalisateur dans une série dramatique : Jason Bateman (Ozark – Reparations)
- David Benioff & D.B. Weiss (Game Of Thrones – The Iron Throne)
- David Nutter (Game Of Thrones – The Last Of The Starks)
- Miguel Sapochnik (Game Of Thrones – The Long Night)
- Daina Reid (The Handmaid’s Tale – Holly)
- Lisa Brühlmann (Killing Eve – Desperate Times)
- Adam McKay (Succession – Celebration)

Meilleur scénariste dans une série dramatique : Jesse Armstrong (Succession – “Nobody Is Ever Missing”)
- Peter Gould and Thomas Schnauz (Better Call Saul – “Winner”)
- Jed Mercurio (Bodyguard – “Episode 1”)
- David Benioff and D.B. Weiss (Game of Thrones – “The Iron Throne”)
- Emerald Fennell (Killing Eve – “Nice and Neat”)
- Bruce Miller and Kira Snyder (The Handmaid’s Tale – “Holly”)

COMEDIE

Meilleure série comique : Fleabag (Amazon Prime)
- Barry (HBO)
- The Good Place (NBC)
- The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
- Russian Doll (Netflix)
- Schitt’s Creek
- Veep

Meilleure actrice dans une comédie : Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
- Christina Applegate (Dead to Me)
- Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Julia Louis-Dreyfus (Veep)
- Natasha Lyonne (Russian Doll)
- Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Meilleur acteur dans une comédie : Bill Hader (Barry)
- Anthony Anderson (Black-ish)
- Don Cheadle (Black Monday)
- Ted Danson (The Good Place)
- Michael Douglas (The Kominsky Method)
- Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Meilleure second rôle féminin dans une comédie : Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Anna Chlumsky (Veep)
- Olivia Colman (Fleabag)
- Sian Clifford (Fleabag)
- Betty Gilpin (GLOW)
- Sarah Goldberg (Barry)
- Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Meilleur second rôle masculin dans une comédie : Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Alan Arkin (The Kominsky Method)
- Anthony Carrigan (Barry)
- Tony Hale (Veep)
- Stephen Root (Barry)
- Henry Winkler (Barry)

Meilleure actrice guest-star dans une comédie : Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Matt Damon (Saturday Night Live)
- Robert de Niro (Saturday Night Live)
- Peter MacNicol (Veep)
- John Mulaney (Saturday Night Live)
- Adam Sandler (Saturday Night Live)
- Rufus Sewell (The Marvelous Mrs. Maisel)

Meilleure actrice guest-star dans une comédie : Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Sandra Oh (Saturday Night Live)
- Maya Rudolph (The Good Place)
- Kristin Scott Thomas (Fleabag)
- Fiona Shaw (Fleabag)
- Emma Thompson (Saturday Night Live)

Meilleur réalisateur dans une série comique : Harry Bradbeer (Fleabag)
- Alec Berg (Barry)
- Bill Hader (Barry)
- Mark Cendrowski (The Big Bang Theory)
- Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Daniel Palldino (The Marvelous Mrs. Maisel)

Meilleur scénariste dans une série comique : Phoebe Waller-Bridge (Fleabag – “Episode 1”)
- Bill Hader and Alec Berg (Barry – “ronny/lily” )
- Maya Erskine and Anna Konkle (Pen15 – “Anna Ishii-Peters”)
- Leslye Headland, Natasha Lyonne et Amy Poehler (Russian Doll – “Nothing in This World Is Easy”)
- Allison Silverman (Russian Doll – “A Warm Body”)
- Josh Siegal and Dylan Morgan (The Good Place – “Janet(s)”)
- David Mandel (Veep – “Veep")

MINI-SERIE - TELEFILM

Meilleure mini-série : Chernobyl (HBO)
- Escape at Dannemora (Showtime)
- Fosse/Verdon (FX)
- Sharp Objects (HBO)
- When They See Us (Netflix)

Meilleur téléfilm : Black Mirror Bandersnatch
- Brexit
- Deadwood
- KingLear
- MyDinnerWithHerve

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm : Jharrel Jerome (When They See Us)
- Mahershala Ali (True Detective)
- Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)
- Hugh Grant (A Very English Scandal)
- Jared Harris (Chernobyl)
- Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm : Michelle Williams (Fosse/Verdon)
- Amy Adams (Sharp Objects)
- Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
- Aunjanue Ellis (When They See Us)
- Joey King (The Act)
- Niecy Nash (When They See Us)

Meilleure second rôle féminin dans une mini-série ou un téléfilm : Patricia Arquette (The Act)
- Marsha Stephanie Blake (When They See Us)
- Patricia Clarkson (Sharp Objects)
- Vera Farmiga (When They See Us)
- Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
- Emily Watson (Chernobyl)

Meilleur second rôle masculin dans une mini-série ou un téléfilm : Ben Whishaw (A Very English Scandal)
- Asante Blackk (When They See Us)
- Paul Dano (Escape at Dannemora)
- John Leguizamo (When They See Us)
- Stellan Skarsgard (Chernobyl)
- Michael K Williams (When They See Us)

Meilleur réalisateur dans une mini-série ou un téléfilm : Johan Renck (Chernobyl)
- Ben Stiller (Escape At Dannemora)
- Jessica Yu (Fosse/Verdon)
- Thomas Kail (Fosse/Verdon)
- Stephen Frears (A Very English Scandal)
- Ava DuVernay (When They See Us)

AUTRES CATEGORIES

Meilleur Reality Show : RuPaul’ Drag Race
- The Amazing Race
- American Ninja Warrior
- Nailed It !
- Top Chef
- The Voice

Meilleur présentateur/présentatrice de Reality Show : RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
- James Corden (The World’s Best)
- Ellen DeGeneres (Ellen’s Game Of Games)
- Marie Kondo (Tidying Up With Marie Kondo)
- Amy Poehler et Nick Offerman (Making It)

Meilleur Talk Show : Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
- The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
- Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
- Jimmy Kimmel Live (ABC)
- Late Late Show with James Corden (CBS)
- Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Meilleur émission comique : Saturday Night Live (NBC)
- At Home with Amy Sedaris (truTV)
- Documentary Now ! (IFC)
- Drunk History (Comedy Central)
- I Love You, America with Sarah Silverman (Hulu)
- Who Is America ? (Showtime)

Meilleur programme animé : The Simpsons (FOX)
- Big Mouth (Netflix)
- Bob’s Burgers (FOX)
- Bojack Horseman (Netflix)
- Come Along with Me (Adventure Time) (Cartoon Network)


Les illustrations sont Copyright © leurs ayants droits Tous droits réservés. Les œuvres, les personnages et photos sont la propriété de leurs ayants droits.



 Charte des commentaires 


Emmys 2019 : Les gagnants de la 71e cérémonie
Emmys 2019 : Les nominations
Daruma 2019 : La cérémonie de remise des prix
Oscars 2019 : Les gagnants de la 91ème cérémonie
Razzies 2019 : Les gagnants de la cérémonie du pire
Star Wars - L’Ascension de Skywalker : Des précisions sur (...)
Matrix 4 : Jessica Henwick en négociations
The Batman : Paul Dano sera l’Homme Mystère
The Suicide Squad : Idris Elba, John Cena et Viola Davis derrière (...)
Cassian Andor : Tony Gilroy vient de signer pour la nouvelle (...)
Eli : La review du film Netflix
Comic Con Paris 2019 - Star Trek Picard : Patrick Stewart présent (...)
Prime Video - Bandes annonces : 18 octobre 2019
The Stand : Heather Graham arrive, Greg Kinnear confirmé
5 est le numéro parfait : La critique