224 connectés

Daruma 2019 : La cérémonie de remise des prix

Date : 01 / 03 / 2019 à 09h30
Sources :

Unification


C’était sur une édition très relevée que la cérémonie des Daruma 2019 s’est achevée. 18 prix récompensant les meilleurs mangas et animes de l’année 2019 ont été décernés par 4 jurys, manga, animes, création, les 125 libraires du réseau Canal BD, et le public internaute qui a voté pour ses œuvres préférées.

Il y a eu 11 000 votes du public pour toutes les catégories en compétition. Et pas moins de 180 nouveautés sorties en 2019 concouraient pour le prix de la meilleure nouvelle série.

La soirée s’est parfaitement déroulée, avec un timing pour les gagnants de seulement 30 secondes de discours autorisé qui a été vraiment respecté. Il faut aussi saluer le remarquable travail sur la présentation des lauréats et celui des gagnants qui a été fait. En effet, l’animation était vraiment formidable, et le suspense était à son comble à chacun des titres dévoilés.

Trois mangas sont les grands gagnants de cette soirée. Avec deux prix, les mangas The Promised Neverland, Les Montagnes hallucinées et L’Atelier des sorciers ont été plébiscitée. Du côté des éditeurs, ce sont donc les éditions Ki-oon qui remportent 4 prix, alors que Pika et Kazé repartent avec 2 d’entre eux.

Mais Kazé domine aussi largement du côté anime avec le triomphe du formidable Silent Voice qui remporte 3 prix, dont le Daruna d’Or.

Vous pouvez-vous pourrez retrouver tous ces titres à l’honneur lors des 20 ans de Japan expo du 4 au 7 juillet 2019. Ce sera à la fois un bon moyen de fêter le passage à l’âge adulte du festival dédié au Japon et de se procurer des titres qui tous, lauréats et gagnants, sont d’une grande qualité et assurément à promouvoir.

Vous pouvez découvrir ci-dessous les lauréats et les gagnants de chaque catégorie. Vous pouvez aussi retrouver en fin d’article la genèse du prix et la composition des 4 jurys, mangas, animes, création et des libraires de Canal BD, qui ont primées les œuvres.

MANGAS

Daruma d’Or Manga (Prix du jury) : L’Atelier des sorciers, Kamome SHIRAHAMA (Pika Édition)

- Assassination Classroom, Yusei MATSUI (Kana)
- La Cantine de minuit, Yarô ABE (Éditions le Lézard Noir)
- Chi, une vie de chat, Kanata KONAMI (Glénat)
- L’Enfant et le Maudit - Siúil, a Rún, NAGABE (Komikku)
- En scène !, CUVIE (Kurokawa)
- Isabella Bird - Femme exploratrice, Taiga SASSA (Ki-oon)
- orange, Ichigo TAKANO (Éditions Akata)
- Perfect World, Rie ARUGA (Éditions Akata)
- The Promised Neverland, Kaiu SHIRAI et Posuka DEMIZU (Kazé Manga)

Daruma du meilleur dessin (Prix du jury) : Les Montagnes hallucinées, Gou TANABE (Ki-oon)

- Arte, Kei OHKUBO (Komikku)
- L’Atelier des sorciers, Kamome SHIRAHAMA (Pika Édition)
- L’Enfant et le Maudit - Siúil, a Rún, NAGABE (Komikku)
- La Fille du temple aux chats, Makoto OJIRO (Soleil)
- Isabella Bird - Femme exploratrice, Taiga SASSA (Ki-oon)

Daruma du meilleur manga international (Prix du jury) : Lastman Stories, Bastien VIVÈS et Alexis BACCI LEVEILLÉ (Casterman)

- Chronoctis Express, AERINN (Kotoji Éditions)
- Dreamland, Reno Lemaire (Pika Édition)
- Euterpe, Art of K (Éditions H2T)
- Sentaï School - L’École des Héros, Philippe CARDONA et Florence TORTA (Olydri éditions)
- Talli, fille de la lune, Sourya SIHACHAKR (Ankama)

Daruma de la meilleure nouvelle série (Prix du jury) : The Promised Neverland, Kaiu SHIRAI et Posuka DEMIZU (Kazé Manga)

- L’Atelier des sorciers, Kamome SHIRAHAMA (Pika Édition)
- Au grand air, AFRO (nobi nobi !)
- Black Torch, Tsuyoshi TAKAKI (Ki-oon)
- Blue Giant : Tenor Saxophone - Miyamoto Dai, Shinichi ISHIZUKA (Glénat)
- La Fille du temple aux chats, Makoto OJIRO (Soleil)
- Les Héros de la galaxie, Yoshiki TANAKA et Ryû FUJISAKI (Kurokawa)
- Ken’en - Comme chien et singe, FUETSUDO et Hitoshi ICHIMURA (Doki-Doki)
- Made in Abyss, Akihito TSUKUSHI (Ototo)
- Otaku Otaku, FUJITA (Kana)

Daruma du patrimoine (Prix du jury) : Akira - Édition originale, Katsuhiro OTOMO (Glénat)

- Barbara - Édition 90 ans, Osamu TEZUKA (Delcourt)
- Blue Corner, Caribu MARLEY et Jirô TANIGUCHI (Pika Édition)
- L’Homme sans talent, Yoshiharu TSUGE (Atrabile)
- Stop Hibari Kun, Hisashi EGUCHI (Éditions le Lézard Noir)
- La Vie de Bouddha - Édition 90 ans, Osamu TEZUKA (Delcourt)

Daruma du meilleur scénario (Prix du jury) : The Promised Neverland, Kaiu SHIRAI (Kazé Manga)

- L’Atelier des sorciers, Kamome SHIRAHAMA (Pika Édition)
- Blue Giant : Tenor Saxophone - Miyamoto Dai, Shinichi ISHIZUKA (Glénat)
- Le Chant des souliers rouges, Mizu SAHARA (Kazé Manga)
- Éclat(s) d’âme, Yuhki KAMATANI (Éditions Akata)
- orange, Ichigo TAKANO (Éditions Akata)

Daruma de la meilleure fabrication (Prix du jury de la création) : Les Montagnes hallucinées, Gou TANABE (Ki-oon)

- Arte, Kei OHKUBO (Komikku)
- Les Chats du Louvre, Taiyô MATSUMOTO et Saho TÔNO (Futuropolis|Louvre éditions)
- Chi, une vie de chat, Kanata KONAMI (Glénat)
- Cobra, the Space Pirate, Buichi TERASAWA (isan manga)
- La Vie de Bouddha - Édition 90 ans, Osamu TEZUKA (Delcourt)

Daruma du meilleur one shot (prix des libraires canal BD) : Souvenirs d’Emanon, Shinji KAJIO et Kenji TSURUTA (Ki-oon)

- Atomic (S)Trip, Atsushi KANEKO (Pika Édition)
- L’Auto-École du collège Moriyama, Keigo SHINZO (Éditions le Lézard Noir)
- Errances d’Emanon, Shinji KAJIO et Kenji TSURUTA (Ki-oon)
- Mimikaki – L’étrange volupté auriculaire, Yarô ABE (Éditions le Lézard Noir)
- Mon Père alcoolique et moi, Mariko KIKUCHI (Éditions Akata)
- Solitude d’un autre genre, Kabi NAGATA (Pika Édition)
- La Virginité passé 30 ans – Souffrances et désirs au quotidien, Atsuhiko NAKAMURA & Bargain SAKURAICHI (Éditions Akata)

Daruma du meilleur seinen (Prix du public) : L’Atelier des sorciers, Kamome SHIRAHAMA (Pika Édition)

- Blue Giant : Tenor Saxophone - Miyamoto Dai, Shinichi ISHIZUKA (Glénat)
- La Cantine de minuit, Yarô ABE (Éditions le Lézard Noir)
- Le Chant des souliers rouges, Mizu SAHARA (Kazé Manga)
- Isabella Bird - Femme exploratrice, Taiga SASSA (Ki-oon)
- Made in Abyss, Akihito TSUKUSHI (Ototo)
- March Comes in like a Lion, Chica UMINO (Kana)
- Noise, Tetsuya TSUTSUI (Ki-oon)

Daruma du meilleur shôjo (Prix du public) : Orange, Ichigo TAKANO (Éditions Akata)

- Au-delà de l’apparence, Fumie AKUTA (Kana)
- Chihayafuru, Yuki SUETSUGU (Pika Édition)
- En scène !, CUVIE (Kurokawa)
- La Maison du soleil, TAAMO (Pika Édition)
- Perfect World, Rie ARUGA (Éditions Akata)
- Sawako, Karuho SHIINA (Kana)
- Toi, ma belle étoile, Lalako KOJIMA (nobi nobi !)

Daruma du meilleur shônen (Prix du public) : Im - Great Priest Imhotep, Makoto MORISHITA (Ki-oon)

- Black Clover, Yûki TABATA (Kazé Manga)
- Black Torch, Tsuyoshi TAKAKI (Ki-oon)
- Dr. Stone, Riichiro INAGAKI et BOICHI (Glénat)
- Fire Force, Atsushi OHKUBO (Kana)
- The Promised Neverland, Kaiu SHIRAI (Kazé Manga)
- Seven Deadly Sins, Nakaba SUZUKI (Pika Édition)
- Tokyo esp, Hajime SEGAWA (Panini manga)

ANIME

Daruma d’Or Anime (Prix du jury) : Silent Voice, Naoko YAMADA (Kazé)

- B : The Beginning, Yoshiki YAMAKAWA et Kazuto NAKAZAWA (Netflix)
- Banana Fish, Hiroko UTSUMI (amazon prime)
- Bungo Stray Dogs, Takuya IGARASHI (@Anime)
- Captain Tsubasa (2018), Tsuyoshi KATO (ADN)
- Devilman Crybaby, Masaaki YUASA (Netflix)
- Gintama, Chizuru MIYAWAKI (Crunchyroll)
- March Comes in like a Lion, Kenjirô OKADA et Akiyuki SHINBO (Wakanim)
- Mary et la fleur de la sorcière, Hiromasa YONEBAYASHI (Diaphana)
- Seven Deadly Sins, Tensai OKAMURA (Kana Home Video)

Daruma de la meilleure série originale (Prix du jury) : B : The Beginning, Yoshiki YAMAKAWA et Kazuto NAKAZAWA (Netflix)

- Darling in the FranXX, Atsushi NISHIGORI (Crunchyroll)
- Dragon Ball Super, Kimitoshi CHIOKA (AB Video)
- Endride, Keiji GOTOH (Kana Home Video)
- Kabaneri of the Iron Fortress, Tetsuro ARAKI (@Anime)
- Megalobox, Yô MORIYAMA (ADN)

Daruma de la meilleure série adaptée (Prix du jury) : Les Brigades immunitaires, Kenichi SUZUKI (Wakanim)

- Captain Tsubasa (2018), Tsuyoshi KATO (ADN)
- Jojo’s Bizarre Adventure - Diamond is Unbreakable, Naokatsu TSUDA (Kazé)
- Orange, Hiroshi HAMASAKI (@Anime)
- Seven Deadly Sins, Tensai OKAMURA (Kana Home Video)
- Violet Evergarden, Taichi ISHIDATE (Netflix)

Daruma du meilleur film (Prix du jury) : Silent Voice, Naoko YAMADA (Kazé)

- Assassination Classroom - Le film : J- 365, Seiji KISHI (Kana Home Video)
- Mary et la fleur de la sorcière, Hiromasa YONEBAYASHI (Diaphana)
- Mazinger Z - Infinity, Junji SHIMIZU (AB Video)
- Okko et les fantômes, Kitaro KOSAKA (Eurozoom)
- Sword Art Online - Ordinal Scale, Tensai OKAMURA (@Anime)

Daruma de la meilleure édition (Prix du jury de la création) : Death Note - Intégrale Blu-ray, Tetsuro ARAKI (Kana Home Video)

- Akira - Édition 30 ans, Katsuhiro OTOMO (Dybex)
- Bungo Stray Dogs, Takuya IGARASHI (@Anime)
- Dragon Ball Super, Kimitoshi CHIOKA (AB Video)
- Samouraï Pizza Cats - Intégrale Collector, Kunitoshi OKAJIMA (Kazé)

Daruma du meilleur anime dramatique (Prix du public) : Silent Voice, Naoko YAMADA (Kazé)

- Ajin - Semi-Humain, Hiroaki ANDO (Kana Home Video)
- Banana Fish, Hiroko UTSUMI (amazon prime)
- Bungo Stray Dogs, Takuya IGARASHI (@Anime)
- Devilman Crybaby, Masaaki YUASA (Netflix)
- ReLIFE - Final Chapter, Tomo KOSAKA (Crunchyroll)
- Tokyo Ghoul : RE, Odahiro WATANABE (Wakanim)
- Violet Evergarden, Taichi ISHIDATE (Netflix)

Daruma du meilleur anime comique (Prix du public) : Food Wars - The Third Plate, Yoshitomo YONETANI (Crunchyroll)

- Les Brigades immunitaires, Kenichi SUZUKI (Wakanim)
- La Famille excentrique, Masayuki YOSHIHARA (Kazé)
- Gintama, Chizuru MIYAWAKI (Crunchyroll)
- Koro Sensei Quest, Seiji KISHI (Kana Home Video)
- Lupin III - L’aventure italienne, Kazuhide TOMONAGA et Yuichiro YANO (@Anime)
- Minuscule, Masaomi ANDÔ (Wakanim)
- Moi quand je me réincarne en slime, Yasuhito KIKUCHI et Atsushi NAKAYAMA (Crunchyroll)

PRÉSENTATION

« Le rendez-vous pour célébrer le meilleur des anime et des mangas avec le public et tous les acteurs du marché.

Les Daruma récompensent les meilleurs titres manga et anime sortis entre le 1e décembre 2017 et le 30 novembre 2018.

Ces prix permettent de revenir sur les nouveautés 2018 et de remettre en lumière les coups de cœurs du public et des professionnels. Les Daruma se posent de cette manière comme un guide de lecture et un instantané de l’état du marché manga et anime en France, toujours aussi dynamique.
Afin de toujours suivre au plus près les évolutions de cette production, les Darumas se renouvellent et s’organisent d’une nouvelle manière, autour de 18 catégories. Autre évolution, les prix se recentrent sur l’image des Daruma - symbole d’espoir et de réalisation, de force et de persévérance - qui devient la dénomination principale de cet événement. »

- SITE OFFICIEL
- Sélection officielle Manga
- Sélection officielle Anime

JURYS

Le jury manga :

- Séverine CHOUGNY, blogueuse
- Sylvain DREYER, chargé de programmation de la chaîne Mangas
- Agnès LAMON, bibliothécaire des Bibliothèques de la Ville de Paris, Bibliothèque L’Heure joyeuse
- Christophe LENAIN, responsable éditorial du site www.mangacast.fr
- Valentin PAQUOT, journaliste au Figaro
- Claire PÉLIER, directrice de l’EIMA (École internationale du manga et de l’animation)
- Pablo YANOVER, responsable manga de BDNET Bastille (réseau Canal BD)

Le jury anime :

- Alexandre CLAEYS, rédacteur en chef de Ciné d’Asie
- Pierre FAVIEZ, responsable éditorial de la chaîne Mangas
- Joseph JACQUET, conseil d’administration de l’AFCA
- Caroline PARSONS, directrice de l’école Human Academy
- Caroline SEGARRA, influenceuse et blogueuse

Le jury de la création :

- Sandrine AMAR-DAUBRÉE, responsable achat et fabrication au CCFI (Compagnie des Chefs de Fabrication des Industries graphiques et de communication)
- Philippe AUCLERE, manager pédagogique aux Gobelins, école de l’image
- Déborah DOROSZ d’Antalis
- Joël LEGENDRE de Culture Papier
- Gilles MURE-RAVAUD, directeur adjoint de CPI France

Le jury des libraires de Canal BD : Composé des libraires du réseau de librairies Canal BD

GALERIE PHOTOS

Daruma 2019



Les illustrations sont Copyright © leurs ayants droits Tous droits réservés. Les œuvres, les personnages et photos sont la propriété de leurs ayants droits.



 Charte des commentaires 


Daruma 2019 : La cérémonie de remise des prix
Oscars 2019 : Les gagnants de la 91ème cérémonie
Razzies 2019 : Les gagnants de la cérémonie du pire
César 2019 : Les gagnants de la 44ème cérémonie
BAFTA 2019 : Les gagnants de la cérémonie britannique
The Batman : Pas moins de 6 méchants dans le prochain (...)
Westworld : La première bande annonce de la saison 3 montre une (...)
Crisis on Infinite Earths : Le prochain crossover de (...)
Fast & Furious 9 : Michelle Rodriguez ne quittera pas la (...)
His Dark Materials : HBO présente la guerre entre les mondes (...)
Aladdin : Table ronde musicale avec Alan Menken
Une part d’ombre : La critique
Nancy Drew / Katy Keene : Les premières bandes-annonce des toutes (...)
Madam Secretary : La saison 6 sera la dernière
Le Manoir de Paris : Le 8ème anniversaire à Clown Academy